Что такое фриланс и чем занимается фрилансер

Что такое фриланс

Давайте начнем с краткого происхождения слова "freelance", которое впервые было использовано шотландским писателем Вальтером Скоттом. В опубликованном в 1819 году романе под названием "Айвенго" он использовал этот термин для описания одного из персонажей — наемника, сражающегося за деньги. Уолтер Скотт объединил два слова: free, что означает "свободный", и lancer, по-английски определяющее определенный тип оружия ближнего боя, известного как "копье". Таким образом, само происхождение слова "фриланс" указывает на основную особенность этого вида деятельности — свободу и независимость.

Свободный художник

Фрилансер – это человек, можно сказать внештатный сотрудник, свободный художник. Фрилансер работает исключительно за свой счет и не работает полный рабочий день в любой компании. Именно эта свобода и независимость лучше всего отражают дух фриланса, потому что такой человек несеть ответственность только перед собой. Конечно, никто не отчитывается за проделанную работу, кроме клиента и его самого.В 

Чем занимаются фрилансеры

Фрилансеры выполняют разные профессии, но их общая черта — это специализированные интеллектуальные профессии. Хотя нигде не написано, что фриланс относится только к умственному труду, хотя вполне очевидно, что ремонт квартир, ремонт автомобилей или покраска стен не подходят для этого вида профессиональной деятельности. Традиционные профессии фрилансера включают в себя:

  • копирайтинг,
  • программирование,
  • журналистика,
  • фотография,
  • Webmastering,
  • графика,
  • консультирование,
  • переводы,
  • художественная деятельность.

Интернет источник заказов

Таким образом, можно увидеть, что фриланс — это творческая работа, заключающаяся в создании продуктов и предоставлении виртуальных услуг. Чтобы стать фрилансером, вы должны обладать специализированными навыками и быть знакомыми с какой-то относительно узкой, специфической областью. Вы также должны очень хорошо ориентироваться в Интернете и иметь возможность пользоваться новейшими технологиями, потому что, как правило, сеть является основным источником заказов для большинства фрилансеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *