Site icon УРА-Информ

Энергоэффективность: понятие, принципы, реализация

Каждый человек хочет жить в уютном и теплом доме, не оглядываясь на погоду за окном. Это зависит от показателя энергоэффективности здания, рассчитанной в момент составления проекта. В последнее время государство упорно пытается взять под контроль значение энергоэффектиности, разрабатывая все новые и новые требования.

Основной целью такой деятельности является желание существенно сократить потребление энергоресурсов для полноценного жизнеобеспечение конкретного сооружения. В глобальном смысле это касается экологической обстановки в регионе и общемировом масштабе. Для каждого человека это касается исключительно вопросов экономии на оплате коммунальных услуг.

Что такое энергоэффективность

Энергоэффективность зданий – это соотношение полезного эффекта, который приносят затраченные энергоресурсы к их количеству, которое требуется для достижения результата, подробнее здесь. Наиболее высокие показатели класса энергоэффективности предполагают минимальные затраты энергетических ресурсов. Многие специалисты говорят скорее о целесообразности использования полезных ресурсов. Не стоит путать энергоэффективность и энергосбережение.

Энергосбережение – это процесс, направленный на сокращение потребления энергии при сохранении уровня запросов. Следовательно, оно предполагает какие-либо ограничения. В то время как энергоэффективность позволяет жильцам существовать в привычном режиме, получая значительно большую отдачу.

Регулирование энергоэффективности

В нашей стране государство только недавно вступило на путь регулирования энергоэффективности. В этом направлении разрабатываются специальные программы и требования. Существует категория зданий, попадающих и непопадающих под госрегулирование. К первым относятся:

К нерегулируемым строениям относятся следующие категории:

Расчет энергоэффективности

Расчеты по энергоэффективности заключаются в определении количества необходимой тепловой энергии для создания условий комфортного жизнеобеспечения в строении. Показатель этот измеряется в киловаттах на 1 кв.м. в год.

Сегодня действует госпрограмма повышения энергоэффективности зданий. В сущности, все ее пункты сводятся к тому, что повышение энергоэффективности возможно за счет снижения теплопотерь. Для этого нужно следующее:

Источник: https://enerhozbuttrans.com.ua/

Exit mobile version