Не включается кондиционер: основные причины проблемы

Практически все модели бытовых и автомобильных охладителей воздуха работают по одному и тому же принципу: силовая установка питается электричеством (бытовой — 220V, автомобильный — 12V), заправляется хладагентом (фреон), который прогоняется компрессором по системе, охлаждая воздух. Поэтому марка, тип, набор функций и прочие параметры никак не влияют на базовые причины, по которым ваш кондиционер не работает.

Почему не работает кондиционер: проблемы электропитания

К любой проблеме следует подходить серьезно и спокойно. Помните, что хаотичные действия вряд ли помогут определить проблему, но вполне способны навредить оборудованию еще больше. Поиск неисправности любой бытовой техники необходимо начинать с проверки питания и проводить ее следует поэтапно:

·проверить наличие напряжения в помещении;

·убедиться в исправности розетки или автомата, к которому подключено оборудование;

·проверить вилку и токоведущий кабель;

·убедиться, что сплит-система получает энергию.

Для этого понадобится индикатор напряжения или тестер и навыки обращения с этими инструментами. И уж точно не помешают знания в области техники безопасности при работе с электроприборами и электросетями.

Еще одной причиной, по которой кондиционер не включается, может быть неисправность пульта: иногда достаточно просто заменить отслужившие свое батарейки. Но если устройство падало, имеет механические повреждения корпуса, то его следует заменить. Когда пульт рабочий, а оборудование не включается, неисправность нужно искать в приемной плате. Также не забывайте производить чистку кондиционера каждый год для избежания его поломок — remont57.kh.ua/samostoyatelnaya-chistka-kondiczionera

Диагностика и выявление причин, по которым не включается кондиционер

Убедившись в том, что электроэнергия подается беспрепятственно, напряжение соответствует номинальному рабочему, нужно перейти к следующему этапу поиска ответа на вопрос, почему не работает кондиционер. На очереди узлы и блоки сплит-системы. Здесь также нужно уделить внимание надежности разъемных соединений, целостности проводки. Если видимых повреждений не обнаружено, проверяются предохранители на плате управления, при необходимости проводится их замена. Следующий шаг — с помощью тестера «прозваниваются» резисторы, конденсаторы, транзисторы и прочие электронные элементы схемы для выявления и замены дефектных деталей.

Почему не включается кондиционер: защита и самодиагностика

Благодаря развитию электроники, современная техника получила дополнительные сервисы защиты и самодиагностики. Интеллектуальными системами самодиагностики оборудуется большинство современной техники. Они выполняют защитную функцию, блокируя работу сплит-системы до устранения причины, по которой произошел сбой.

Приведем пример определения неисправности на примере сплит-системы одного из производителей. Кондиционер Daikin — мигает лампочка зеленого цвета на корпусе – индикатор питания. Чтобы определить, какая именно неисправность стала причиной отказа в работе, необходимо воспользоваться кнопкой отмены таймера на пульте. Ее необходимо нажать и удерживать в течение 5 сек. Картинка на дисплее ПДУ сменится с указания температуры до мигающих нулей.

Далее следует с небольшими интервалами нажимать эту же кнопку до момента, когда прозвучит звуковой сигнал. При этом на дисплее высветится код ошибки. Допустим, это буквенно-цифровое сочетание U2. Ищем его в таблице ошибок, указанной в сервисной части инструкции к оборудованию. Возле кода прописана причина некорректной работы сплит-системы. В нашем случае кондиционер мигает, но не работает из-за нестабильного напряжения в сети, способного серьезно повредить электронику устройства. Устранить проблему можно при помощи подключения оборудования через стабилизатор.

Производители часто унифицируют коды, но иногда встречаются и оригинальные, так сказать, фирменные сочетания, поэтому, определив ошибку, сверяться необходимо исключительно по документам, полученным при покупке климатического оборудования. Список неисправностей касается таких проблем, как:

·срабатывание датчиков температуры;

·увеличение силы тока в электросхеме;

·перегрев компрессора и т.д.

Почему не включается кондиционер после зимы

Довольно часто сбоит кондиционер после зимы, поскольку длительный простой негативно сказывается на контактах, проводке и всей системе в целом. Эта неисправность свойственна многим новым моделям, имеющим интеллектуальную систему защиты. Заводские регулировки большинством производителей определены нижним пределом допустимой температуры не менее -60С. Оборудование с более широким диапазоном рабочих температур стоит дороже. Несоблюдение ограничений чревато такими неприятностями, как:

·снижение производительности;

·обмерзание сплит-системы, повышение риска гидроудара;

·слив дренажной жидкости в помещение;

·перегрев двигателя.

Все эти неисправности, без сомнения, проявятся при первом же запуске оборудования после зимовки и потребуют вмешательства профессиональных мастеров для ремонта кондиционера, приобретения дорогостоящих запчастей, а иногда и полной замены агрегата.

Причины того, что кондиционер не включается в машине

До недавнего времени система охлаждения воздуха в автомобиле считалась роскошью. Но все больше производителей включают эту опцию в базовую комплектацию не только легкового транспорта, но и грузовиков, фур, сельскохозяйственной и спецтехники. Мы рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся причин, по которым не включается кондиционер в машине.

1. Электропитание. Поскольку работа силовой установки автомобильного охладителя воздуха зависит либо от аккумулятора, либо получает энергию от привода двигателя, функционирование кондиционера невозможно при наличии проблем с этими агрегатами. Их проверка должна осуществляться в первую очередь.

2. Компрессор. Попадание в систему влаги и грязи приводит к повышенному шуму, подтекам масла, утечке хладагента. Необходима полная ревизия всех трубопроводов и устранение загрязнений.

3. Привод. Часто возникают неисправности из-за изнашивания ременного привода. Растянутый, поврежденный ремень следует заменить.

4. Износ, загрязнение и коррозия пластин радиатора. Необходимо своевременно очищать его от грязи.

5. Неисправность электронных блоков. Поскольку автомобиль находится в движении, частой причиной выхода из строя электроники являются механические повреждения контактов.

6. Нарушение герметичности из-за износа уплотнительных прокладок в местах соединений трубопроводов. Их нужно проверять и менять при необходимости.

Не обошла стороной автокондиционеры и проблема неприятных запахов, которая решается также, как и для стационарных сплит-систем. Поскольку пространство кабины автомобиля небольшое, помочь обонянию автомобилистов могут специальные аэрозоли. Их распыляют в машине, запускают кондиционер на максимальную мощность в режиме рециркуляции. Ну и в борьбе с этим явлением пока не придумали ничего действеннее, чем регулярный демонтаж и чистка испарителя.

Занимаясь поисками причин, почему не включается кондиционер в автомобиле, не забывайте о специфике мобильных систем охлаждения воздуха.

Профилактика неисправностей в работе кондиционера

Рассуждая о том, почему не работает кондиционер, прежде всего, следует задаться вопросом, все ли было сделано правильно во время его эксплуатации, и обязательно отдать должное внимание профилактическим мероприятиям:

·своевременной ревизии работоспособности узлов и механизмов;

·очистке от загрязнений сплит-системы и наружного блока;

·антибактериальной обработке фильтров, вентилятора, теплообменника;

·проверке и прочистке системы дренажа;

·очистке вентилятора и теплообменника уличного блока.

При обнаружении снижения рабочего давления фреона в системе, необходимо провести дозаправку, предварительно убедившись в отсутствии утечек, появившихся в результате механических повреждений в местах стыков трубопроводов.

Многие из профилактических мер несложные, например, чистку съемных фильтров можно проводить самостоятельно и ежемесячно. Это и рекомендуется делать владельцам, дабы снизить пылевую нагрузку на другие детали сплит-системы, обеспечить себя чистым воздухом.

Если вам не удалось выяснить самостоятельно, почему не работает кондиционер, либо возникла проблема, которую вы не смогли устранить из-за отсутствия опыта, знаний, инструмента, обращайтесь к профессиональным специалистам, которые обеспечат оперативный и качественный ремонт кондиционера.

Материал предоставлен специалистом сервисного центра “Ремонт57”

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *