Сигнализация с функциями умного дома: новые сценарии в системах безопасности Ajax

Радиоуправляемые розетки и реле «Аякс» выполняют запрограммированные действия в ответ на событие (тревога или смена режима сигнализации) или по расписанию. Определенные реакции можно запускать и с помощью тревожной кнопки Button, которую предварительно необходимо переключить в приложении в режим управления. В зависимости от сценария подконтрольные устройства будут включаться или отключаться. 

Реакции на тревоги

Умные устройства автоматизации помогают системе реагировать на угрозы. В приложении можно настроить определенную реакцию для каждого датчика беспроводной сигнализации «Аякс». 

К примеру, если уличный датчик движения MotionProtect Outdoor обнаружит постороннего — включится мощный прожектор и завоет сирена. А если сработает датчик разбития стекла Glass Protect — реле закроет все рольставни на окнах. В случае появлении дыма или резкого повышения температуры среагирует пожарный датчик FireProtect — и сигнализация мгновенно обесточит весь дом, а при прорыве трубы поднимет тревогу датчик протечки LeaksProtect — и система с помощью реле перекроет клапан подачи воды. 

Автоматизация рутинных действий

После постановки магазина или офиса на охрану ответственное лицо выполняет целый ряд рутинных действий: закрывает рольставни на всех окнах, гасит свет и запирает двери в каждом помещении. Для автоматизации этих операций достаточно настроить в приложении реакцию на смену режима охраны — постановку/снятие или активацию ночного режима. В этом случае все будет происходить само собой — при наборе кода на клавиатуре или нажатии кнопки на брелоке. К одному реле можно привязать только один сценарий, который будет применяться для двух действий. Такой сценарий не учитывается в общем лимите (Hub — до 5 реакций, Hub 2 — до 32, Hub Plus — до 64).

Для автоматизации ежедневных действий можно использовать сценарии по расписанию. Система будет самостоятельно менять режимы охраны в определенное время и управлять подключенными к розеткам и реле приборами. В числе возможностей — имитация присутствия (включение света и музыки в конкретное время), управление системами отопления и кондиционирования, выключение света на ночь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *