Украина завоевала первую в истории лицензию на Олимпиаду в интересном виде спорта

Лицензию получила 28-летняя Евгения Казбекова.

Об этой информации сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины, передает «УРА-Информ».

Украина на Олимпиаде-2024 в Париже будет соревноваться в двоеборье в скалолазании. Стоит отметить, что это первый пропуск как для Евгении Казбековой на Игры, так и для Украины в этом виде спорта.

Отмечается, что Казбекова соревновалась в двоеборье (болдеринг и сложность) на серии олимпийского квалификационного отбора, который имел два этапа. Всего в рамках этих соревнований разыгрывали 12 лицензий на Олимпиаду в Париже, которые определяли по сумме набранных баллов за два этапа.

Украинка стала финалисткой первого этапа, отобралась в финал на втором этапе — это позволило ей гарантировать себе финиш в проходной зоне. На первом этапе Евгения Казбекова заняла шестое место, набрав 36 очков, на втором — вышла в финал, что означало гарантированное попадание в топ-8.

К тому же стало известно, что Казбекова гарантированно финиширует не ниже шестого места по сумме двух этапов, для лицензии нужен был финиш в топ-12. Всего на Олимпиаде-2024 в двоеборье будут соревноваться 20 атлеток.

Напомним, ранее сообщалось, кто станет хозяином предстоящих зимних Олимпиад: МОК назвал кандидатов.