Site icon УРА-Информ

Кардиотренажеры: разновидности и особенности

Кардионагрузки позитивно отражаются на работе нервной и сердечно-сосудистой системы, ускоряют обменные процессы в организме, насыщают клетки кислородом, помогают сбросить вес. Тренажеры отличаются по видам, траектории движения тела, степеням нагрузок на разные группы мышц. 

Разновидностей кардио симуляторов много, но мы остановимся на тройке самых эффективных и популярных тренажеров на сегодняшний день — беговых дорожках, орбитреках и велотренажерах.

В чем польза от беговых дорожек?

Беговая дорожка задействует все мышцы тела человека — ноги, руки, ягодицы, пресс, спину, грудные и плечевые мышцы. С ее помощью легко скинуть лишний вес и получить красивое рельефное тело (особенно, если подключить к кардио силовые тренировки). 

Во время бега ускоряется микроциркуляция крови и лимфы, клетки лучше насыщаются кислородом, ускоряется метаболизм и улучшаются процессы выведения из организма токсинов и шлаков. 

Пробежка заряжает энергией на весь день, улучшает настроение, способствует лучшему засыпанию и стабилизирует работу центральной нервной системы. Поэтому очевидно, что польза от беговой дорожки разносторонняя и ощутимая. 

Обратите внимание: первые позитивные изменения заметны уже после первой тренировки: за 1 час бега в умеренном темпе можно скинуть 500-800 ккал. Однако, новичкам лучше всего начинать с 5-10 минутной пробежки, увеличивая скорость и время тренировки постепенно — по мере роста выносливости.

Для чего нужен велотренажер?

Велотренажер так же как и орбитрек создает повышенную нагрузку на нижнюю часть тела, однако, при этом он имеет сиденье, что делает тренировку более щадящей. Особенно удобен такой кардиотренажер для тех, кто имеет проблемы со спиной или позвоночником. 

Во многом данный тренажер является точной имитацией обычного велосипеда, за одним небольшим исключением — он едет на месте и с него невозможно упасть. 

Что такое эллипсоид?

Второе название “эллиптический тренажёр” или “эллипсоид” получил орбитрек благодаря особой траектории движения ног, напоминающей эллипс. Орбитрек совмещает в себе основные черты сразу нескольких основных кардиотренажеров — степпера, велотренажера и беговой дорожки. 

В отличие от беговой дорожки орбитрек дает повышенную нагрузку на нижнюю часть тела — ягодицы, бедра и икроножные мышцы. При этом большинство из них также неплохо прорабатывают плечевой отдел. 

Беговая дорожка: особенности тренажера для похудения

За одинаково пройденный промежуток времени на беговой дорожке в отличие от орбитрека или велотренажера удается сжечь наибольшее количество калорий. Именно поэтому тренажер позиционируется как номер 1 для похудения.

На заметку: беговая дорожка также может использоваться для спортивной ходьбы пациентами, находящимися на реабилитационной терапии после травм, болезней или оперативного вмешательства. А еще она пригодится для поддержания уровня минимальной физической активности для людей преклонного возраста. 

Опытные спортсмены могут тренироваться на высоких скоростных уровнях, чтобы поддерживать физическую форму или готовиться к спортивным состязаниям. Также конструкция некоторых беговых дорожек дает возможность изменять уровень наклона бегового полотна, за счет чего создается имитация бега в гору или вниз. 

Плюсы:

Минусы:

У электрических беговых дорожек имеется бортовой компьютер с датчиками, который отображает основные показатели в ходе тренировки или после нее: частоту пульса, время, пройденную дистанцию, количество потраченных калорий и пр. 

У большинства профессиональных и домашних тренажеров имеется система амортизации, которая смягчает ударную волну при соприкосновении стопы с движущимся полотном.

Обратите внимание: при наличии суставных болей и заболеваний сердечно-сосудистой системы перед покупкой и началом тренировки лучше проконсультироваться с семейным врачом.

Особенности велотренажеров

За счет своих конструктивных особенностей велотренажер принято считать наиболее щадящим среди кардиотренажеров. Он имитирует езду на велосипеде, тренирует мышцы ног, бедер и ягодиц. При этом верхняя часть тела остается практически неподвижной, а сиденье обеспечивает поддержку позвоночнику.

Вертикальный велотренажер визуально является точной копией обычного велосипеда, за исключением того, что он ездит на месте. А вот горизонтальный спроектирован таким образом, что руль и сидение со спинкой находятся в одной плоскости — такая конструкция широко популярна в реабилитационной терапии. А также она практически не имеет противопоказаний по весовой категории — фактически на горизонтальном велотренажере могут заниматься люди с весом 150-200 кг.

Плюсы:

Минусы:

Орбитреки и их особенности

Многофункциональные орбитреки повсеместно используются в каждом спортзале, так как это наиболее эффективный тренажер на все тело. Есть возможность установки параметров тренировки с упором на все тело или определенную группу мышц. Время, скорость, сопротивление и высоту положения степперов (платформ для стоп) также можно регулировать в большинстве профессиональных орбитреков.

Эллиптический тренажер имитирует подъем в горы или ходьбу на лыжах. В сравнении с предыдущими двумя разновидностями кардиотренажеров, орбитрек наиболее габаритный. Однако некоторые производители выпускают компактные модели для домашнего использования. В отличие от беговой дорожки и велотренажера у орбитрека минимальная нагрузка на коленные суставы, поэтому он подойдет даже людям с избыточным весом.

Интервальные тренировки позволяют эффективно сбросить вес. Занятия на орбитреке могут быть самостоятельными или комплексными, при этом орбитрек чаще всего используется в начале для разогрева или заминки после силовых упражнений.

Обратите внимание: возможность изменять угол наклона платформы, настройки скорости их движения и изменение других параметров исключает мышечное привыкание. 

Плюсы:

Минусы:

Все три кардиотренажера объединяют 3 фактора: они дают нагрузку на определенную группу мышц, помогают снизить вес, тренируют выносливость, а также позволяют улучшить состояние здоровья и самочувствие. Их можно легко сочетать в комплексе с другими видами тренажеров или использовать обособленно.

Exit mobile version