История футбольного клуба Зенит

Даже больше — клуб основан почти сто лет назад! В отличие от многих футбольных клубов, которые не смогли проработать на протяжении столь долгого времени, этот ещё довольно успешен и известен — даже успел побывать чемпионом: в 2008 году новость о выигранном российской командой титуле облетела мир.

Как он смог прийти к такому успеху, став из небольшой команды крупным профессиональным футбольным клубом? Ведь прошло куда меньше ста лет, когда Зенит получил первую известность. С чего он начинал и каким был путь от неизвестного и небольшого спортивного учреждения до легенды российского и советского футбола?

Зенит: история

Нет однозначного мнения, когда он был основан. Кто-то говорит о 1930 — 1931 годах, кто-то допускает более позднее основание — в 1938. Некоторые историки склоняются к тому, что Зенит начался с ещё дореволюционной команды «Мурзинка». В этом случае история его насчитывает уже больше 100 лет.

Официально же принята дата 25 мая 1925 года. Началось всё с футбольных команд при ЛМЗ имени Сталина. В 1934 году они были полностью реорганизованы, в состав взяли нескольких весьма перспективных игроков.

В 1950 — 1960 году в команде появилась целая компания ярких звёзд — Дергачёв, Гек, Завидонов и другие. Их в состав ввёл Аркадий Алов, оказавшийся, однако, для Зенита одним из худших тренеров. Несмотря на такое руководство, команда имела все шансы стать чемпионом в 1958, но из-за определённых неудач, проявившихся лишь к концу чемпионата, заняла лишь 4 место.

После 1960 для клуба настали непростые времена. Тренер Е.Елисеев начал приносить в тренировочный процесс обновления, почерпнутые из опыта бразильских футбольных легенд. В 1963 году результатом этого стала беспроигрышная серия из 16 выигранных матчей подряд, однако вскоре после этого Елисеев был уволен, что положило начало сложному периоду в истории Зенита.

Сейчас этот футбольный клуб — один из самых перспективных в России. Он принадлежит Александру Медведеву, а тренирует его хорватский бывший футболист Деян Ловрен.

Чемпионские титулы: не только 2008

Есть несколько чемпионских титулов, которые выиграл Зенит за время своей деятельности. И это не только нашумевший титул 2008 года. Много раз клуб побеждал в национальных и союзных чемпионатах, становился обладателем Суперкубка России, а пять его чемпионств символизирует пятилучевая звезда на логотипе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *