Топ 15-бойцов ММА Украины

Популярность ММА

На сегодняшний день поединки ММА проводятся в 9 весовых категориях: от спортсменов c весом меньше 56,7 кг и до тех, чей вес больше 120 кг. Обычные бои состоят из трех 5-минутных раундов, титульные – из пяти. Окончания поединков могут быть следующими: ничья, победа нокаутом, технический нокаут, добровольная сдача после боевого захвата, судейское решение в пользу одного из соперников, дисквалификация или отмена. 

Ранее казалось, вряд ли смешанным единоборствам удастся достичь такой популярности как у бокса. Но, интерес с каждым годом растет, в Украине особо быстрыми темпами. Интерес возрастает не только из-за самого соревнования, но и из-за азартности ставок этого спорта. Фактический каждый анализ боев ссылается на коэффициенты ставок. Это помогает зрителям лучше понимать матчи. Существует множество типов ставок на ММА: каков будет исход матча, количество раундов, специальные ставки и другие. С уверенностью можно сказать, что индустрия азартных игр и ММА идут рука об руку и помогают друг другу в росте. 

Топ-15 бойцов ММА Украины 

В рейтинг вошли спортсмены независимо от весовой категории, не попали спортсмены, которые в течении последних 18-ти месяцев не провели ни одного боя ММА на профессиональном уровне, также отсутствуют бойцы, которые перестали выступать под флагом Украины. Лидером является Ярослав Амосов в полусреднем весе, Сергей Спивак в тяжелом весе, Борис Полежай в среднем весе и Александр Доскальчук в наилегчайшем весе. Далее в рейтинг входят Тарас Пихнюк, Андрей Лежнев, Дмитрий Микуца, Павел Кущ, Светлана Гоцык, Денис Бондарь, Марина Мороз, Омар Соломанов, Вадим Шабадаш и Дмитрий Баток.

Ярослав Амосов начал свою спортивную карьеру с 15 лет, занимаясь самбо по совету отчима. В 2012 году боец добился своих первых серьезных успехов: завоевал Кубок Европы по боевому самбо. Далее четырежды становился абсолютным чемпионом мира и трижды чемпионом Европы. В 2015 году Ярослав Амосов был удостоен почётного звания «Заслуженного мастера спорта Украины». Одновременно Ярослав регулярно выступал на состязаниях по ММА. И здесь, уже в 2013 году спортсмен смог добиться высоких результатов: на турнире в Сочи Амосов победил россиянина Вадима Сандульского. А в 2016 году в Краснодаре Ярослав победил противника из Германии и стал чемпионом мира по ММА в полусреднем весе. Из последних побед отметим триумф Амосова над бразильским противником Дугласом Лима. 

Еще в раннем детстве отец познакомил Сергея Спивака с ММА. Именно благодаря своему отцу боец рос профессионально и личностно. Первое профессиональное выступление было в 2014 году и закончилось победой для Сергея. По статистике точность его ударов составляет 49%. Дебют бойца в UFC состоялся в мае 2019 года и закончился первым поражением. Всего из 16 профессиональных матчей у Спивака 13 побед. В последних боя, Сергей проиграл Тому Аспинэллу и победил Алексея Оленейника.

Борис Полежай возглавляет украинский рейтинг бойцов ММА в средней весовой категории. Спортсмен начал свою карьеру в 2012 году. Принял участие в 26 матчах в 19 из которых, Борис одержал победу. В последнем поединке Полежай выиграл Жана Петрика.

В 2012 году свою спортивную карьеру начал Александр Доскальчук. Сейчас является членом международной компании боев по ММА «M-1 Global». Действующий чемпион мира в наилегчайшем весе одержал 10 побед в 11 поединках, что является потрясающим результатом.

Тарас Пихнюк боец также в наилегчайшей весовой категории. Статистика боев показывает: 14 побед и 9 поражений. На первый взгляд не очень впечатляет, но Тарас набирает свои обороты и последние 10 матчей заканчиваются его триумфом.

Андрей Лежнев впервые в 2008 году окунулся в мир ММА. Является спортсменов в полусреднем весе. Из 30 боев у Андрея одна ничья и 19 побед. В январе 2021 году произошел интересный случай. Во время матча с Магомедом Абдусаламовым, судьи так и не смогли озвучить итог поединка из-за случайного столкновения головами обоих бойцов. 

В 2009 году Павел Кущ начал карьеру в ММА. В 30 поединках одержал 23 победы, однако последних 3 боя стали неудачными для Павла и закончились поражением. Дмитрий Микуца одержал 11 побед и 6 поражений, выступая в полутяжелой весовой категории. Последний декабрьский поединок с Муратом Гуговым закончился проигрышем Дмитрия, поскольку был использовал прием удушение ручным треугольником.

Светлана Гоцык выступает с 2014 года в минимальном весе. Из 18 матчей, одержала 13 побед. Еще одной представительницей прекрасного пола в этом рейтинге является Марина Мороз. Марина именно в ММА дебютировала в 2013 году. Ранее выступала и показывала выдающиеся результаты в кикбоксинге. Из 13 боев у Мороз 10 побед. В последнем поединке с Майра Буэно Силва украинская спортсменка одержала победу.

Денис Бондарь выступает с 2015 года и за это время одержал 10 побед из 11 возможных. Ближайший поединок запланировал на февраль 2022 года. Омар Соломанов начал карьеру в 2012 году. Сейчас входит в топ-5 украинских бойцов. Одержал 11 побед из 13 проведенных матчей. Вадим Шабадаш занимает 7 место по Украине в полутяжелой категории. Профессиональный путь начал в 2015 году, за 6 лет одержал 9 побед и 6 поражений. Дмитрий Баток занимается ММА с 2010 года. Принял участие в 10 боях, в 7 из них одержал триумфальные победы.

 Все эти выдающиеся люди сильны не только физически, но и морально. Ведь бои ММА – это один из самых опасных видов спорта. Но, несмотря на это, бойцы продолжают профессионально расти и добиваться новых вершин.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *