Волонтеры создадут 3D карту исторических зданий Киева — ВИДЕО

Время чтения: 58 Секунд

С каждым днем ​​от неовикторианськои готики 150-летнего дома Терещенко остается все меньше. Разрушен фасад, и разбитые окна — современный ансамбль бывшего значимого дома. Именно здесь столетия назад было принято историческое решение о сопротивлении российским захватчикам.

Кроме этого, в самом Шевченковском районе насчитывается 160 брошенных зданий. Архитектор Дарья планирует добавлять их к интерактивной карте, а помощь вызвались оказать специалисты по сканированию.

"Мы все знаем о пожаре в Соборе Парижской Богоматери. И именно благодаря тому, что это здание было отсканировано, архитекторы могут восстановить такие сложные объекты. Если бы такая технология была в Украине, мы, безусловно, могли бы сохранить эти памятки  для следующих поколений", — отметила активистка.

На сегодня уже отсканировали усадьбу Сикорского — национальную достопримечательность XIX века, которая сейчас производит удручающее впечатление.

 И хотя, к сожалению, плохое состояние здания — повод вычеркнуть ее из списка памятников Дарья надеется, что ее карта с нормативной базой позволит киевлянам следить за тем, что происходит с памятниками, а трехмерные модели сохранят памятки для следующих поколений — хотя бы на компьютере.

Как сообщал ранее "УРА-Информ", в Якутии нашли редчайший алмаз-матрешку. При этом ученые заверили, что это первый подобный самородок за всю историю мировой алмазодобычи.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий