Ещё более разрушительное: сейсмологи прогнозируют новое мощное землетрясение

Об этой информации сообщил в  Focus.ua, передает Ura-inform.

По их словам, еще одно мощное землетрясение, в любой момент может произойти на территории Турции: на этот раз в Стамбуле.

Сейсмологи отмечают, что город расположен на стыке Анатолийской и Евразийской тектонических плит, в 15-20 километрах к югу от той территории Северо-Анатолийского разлома, которая проходит под Мраморным морем. Данный фактор позволяет прогнозировать новые подземные толчки.

«По мнению экспертов, ожидаемое стамбульское землетрясение превысит  потери в Кахраманмараше с точки зрения разрушений, которые оно вызовет, а также экономических и социальных последствий. Другими словами, землетрясение в Кахраманмараше – это почти репетиция стамбульского землетрясения», — сообщают турецкие СМИ.

В Стамбуле построены 1 миллион 164 тысячи зданий и 4,5 миллиона квартир, в каждой из которых живет примерно 3,3 человека. Если сила толчков достигнет 7,5 баллов и выше, то более 13 тысяч зданий могут получить серьезный урон, а 39 тысяч – сильные повреждения.

Напомним, ранее сообщалось, в Украине ожидают еще одну катастрофу: Хлань предупредил, что уже сейчас происходит на Херсонщине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *