Нет причин не доверять данным о возможном попадании ракеты в украинский самолет, — Столтенберг

Как пояснил Генсекретарь в пятницу, 10 января, на экстренной встрече Совета Европейского союза на уровне министров иностранных дел по ситуации на Ближнем Востоке, Альянс не видит оснований не верить сообщениям СМИ и видеоматериалам о возможном поражении украинского Boeing иранской ракетой.

Как сообщает Reuters, цитируя слова Столтенберга, Иран должен провести прозрачное расследование о причинах катастрофы украинского самолета.

Важно, чтобы мы установили там все факты. Я призываю Иран в полной мере участвовать и внести свой вклад в прозрачное и тщательное расследование. Нам необходимо тщательное расследование, чтобы установить все факты, и именно поэтому мы должны в полной мере сотрудничать с иранской стороной, — сказал он.

Напомним, с заявлениями о том, что Иран мог сбить украинский самолет, выступили премьер-министры Канады и Великобритании. Президент США Дональд Трамп заявил, что не верит в версию о технической неисправности лайнера. В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео до сих пор не исключает версию механического сбоя в авиакатастрофе МАУ.

Вместе с тем, как сообщал УРА-Информ, заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что оснований обвинять Иран в том, что его ракеты сбили украинский самолет возле Тегерана на данном этапе нет, нужно провести расследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *