В Одессе экипаж аварийного танкера отказывается от эвакуации

По словам и.о. начальника администрации Одесского порта Дениса Карпова, экипаж судна состоит из трех человек, граждан Украины (капитан, старший механик и матрос).

Отмечается, что моряки надеялись на помощь судовладельца, но он на связь не выходит и капитан отказывается предоставлять любые сведения о владельце.

"Мы по решению капитана порта "Одесса" направили буксир, предлагали им "взять конец", а они отказались, и покинуть борт судна. Также отказались подать сигнал SOS, который дает нам возможность начать аварийно-спасательные операции", — сказал он.

Карпов также подчеркнул, что эта ситуация является достаточно трагической, вся судновая команда в смятении, морально и физически подавлена, третьи сутки пытаются бороться без еды, воды и освещения. Вчера даже исчезло электропитание.

Напомним, что изначально аварийный танкер находился в акватории порта "Южный". Затем, из-за сильного шторма его сорвало с якоря и унесло в сторону Одессы.

Известно, что из порта на спасение вышел большой частный буксир "Австралия", из "Южного" вышел мощный буксир "Иванов", а также в Одесском заливе работают катера Морской поисково-спасательной службы.

Как сообщал ранее "УРА-Информ", под Одессой терпит бедствие танкер. В Одесском заливе из-за сильного шторма сорвало с якоря танкер Делфи под флагом Молдовы. Его отнесло в море.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *