В Ровенской области в кафе отравились девять человек

Как сообщает в пятницу, 20 сентября, пресс-служба Главного управления Госпродпотребслужбы в Ровенской области, все пострадавшие взрослые.

Трое из них выявили возбудитель, который вызвал вспышку — сальмонеллу ентеритидис. При этом среди заболевших — продавец кафетерия.

Специалисты Дубенского районного управления Держпродспоживслужбы провели внеплановую проверку и выявили нарушения требований по безопасности пищевых продуктов.

В частности, имеющиеся помещения заведения не позволяют проводить приготовления блюд и проводить питания людей, так как отсутствуют мясной, рыбный, овощной цеха, отдельное моечное отделение для кухонной и столовой посуды. Грубо нарушается технология приготовления блюд. Не соблюдается дезинфекционный режим и методика уборки помещений. Не проведены медосмотр работников. Не соблюдается требования по надлежащему хранению сырья и готовых блюд, — говорится в сообщении.

Сотрудники Госпродпотребслужбы вручили предпринимателю предписание по устранению выявленных недостатков, составили протокол о правонарушении в сфере безопасности пищевых продуктов и приняли решение о временном прекращении производства пищевых продуктов. Также от работы отстранили работников для проведения медицинского осмотра.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Одессе по состоянию на утро 20 сентября после отравления в школе №11 за медицинской помощью обратились уже 53 ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *