Полиция Новой Зеландии задержала четырех подозреваемых в расстрелах в мечетях — ВИДЕО, ФОТО

Время чтения: 1 Мин. , 48 Секунд

Среди задержанных трое мужчин и одна женщина. Как пояснил в пятницу утром, 15 марта, комиссар полиции Новой Зеландии Майк Буш, несколько сообщений о самодельных взрывных устройствах, прикрепленных к транспортным средствам, которые полиции удалось обезвредить.

Официальных данных о жертвах трагедии пока нет, однако новозеландские СМИ сообщают, что погибли от девяти до 27 человек.

Местные издания также сообщают, что человек в шлеме, очках и армейской куртке открыл стрельбу из автоматического оружия, когда в мечети находились около 300 человек. При этом стрелок записывал происходящее на видео.

Полиция закрыла в Крайстчерче все школы, больницы и здание городского совета, а также попросила жителей города не выходить на улицы.

Прямая трансляция расстрела началась, когда нападающий поехал в мечеть Аль-Нур на Динс-авеню, припарковав свою машину на прилегающей дороге. Авто нападающего содержало тайник с оружием и боеприпасами на переднем пассажирском сиденье и в багажнике, а также бензиновые канистры.

Затем он вооружился и вошел в мечеть, где первая жертва была застрелена в дверях. Стрелок был вооружен как минимум одной полуавтоматической винтовкой. Оказавшись внутри, он начал стрелять без разбора. Вторая жертва пыталась ползти в главном коридоре, но была застрелена еще несколько раз.

Люди, сгорбившись в углах комнаты, были застрелены, когда боевик заблокировал коридор, отсекая попытки побега. Стрелец исследовал комнаты мечетей, несколько раз стреляя, а также несколько раз останавливаясь для перезарядки. Затем он вышел из мечети через парадную дверь — через три минуты и направился на улицу — стрелял еще раз, когда мимо проезжали машины.

Стрелок назвал себя Брентоном Таррантом. Это белым 28-летним мужчиной австралийского происхождения. В 37-страничном манифесте, опубликованном в Интернете, он рассказал, кем он был и почему он сделал бойню в мечети Крайстчерча.

По его словам, для нападения у него была антиисламская мотивация, но по происхождению это были антииммиграционные, анти-этнические взгляды. Он написал, что родился в семье с низким доходом рабочего класса, которая имела шотландское, ирландское и английское происхождение.

Премьер-министресса Новой Зеландии во время конференции назвала произошедшее "одним из самых печальных дней в истории нашей страны".

Напомним, как сообщал УРА-Информ, стрельба в мечети в центре города Крайстчерч и в мечети пригорода Линвуд произошла сегодня рано утром. Один человек был задержан. Стрелок представился как "Брентон Таррант" — 28-летний мужчина австралийского происхождения.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий