Борьба за душу православной церкви — это борьба за политическую власть

Этот шаг Вселенского Патриарха Варфоломея "ударил по религиозному господству России на Украине и стал началом новой главы в длительной битве между Киевом и Москвой. В отместку РПЦ разорвала все связи с Константинополем, затеяв новый раскол исторического масштаба, вынуждающий другие православные церкви разрываться между верностью Москве и Константинополю", говорится в статье.

По мнению автора, "война патриархов" (главы РПЦ Кирилла, Варфоломея и Филарета, патриарха Украинской православной церкви Киевского Патриархата) — это "борьба за власть, за влияние на 300 млн православных христиан, но в то же самое время она носит глубоко политический характер".

"Эта распря — удобная тема, отвлекающая внимание людей, для украинского президента Порошенко, который в следующем году намерен переизбираться и имеет низкий рейтинг в соцопросах", — пишет издание.

Автор отмечает, что Украинская православная церковь Московского Патриархата и те церкви, которые откололись от нее после распада СССР, пытались стать посредниками в конфликте на востоке страны. Но, добавляет она, политизация соперничества церквей была неизбежна.

Со своей стороны, россияне опасаются, что церкви Московского Патриархата на Украине теперь подвергнутся нажиму, и клянутся их защитить.

Халаф сообщает: зам главного редактора российского телеканала "Царьград" Михаил Тюренков сказал ей, "что признание Константинополем Украинской церкви — элемент международного наступления на Россию". Тюренков "предсказывает, что любые шаги с целью навязать новый порядок церквам РПЦ на Украине приведут к насилию", пишет издание.

"Я подозреваю или, по крайней мере, надеюсь, что раскол останется в основном в сфере дипломатии. Следующим шагом России будут попытки ослабить Варфоломея и привлечь на свою сторону другие православные церкви мира", — замечает автор.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *