Повышение пенсионного возраста стало толчком к протестам к России и поколебало единство партийцев

"Эта турбулентность не несет серьезной угрозы Путину, чей рейтинг в конце июня упал, но позднее начал восстанавливаться. Однако аналитики говорят, что этот план — проверка на то, как далеко может зайти Путин, меняя условия неписаного договора, на котором основана его власть, — договоренности поступиться политическими свободами взамен на экономическую стабильность и чувство гордости своей страной", — говорится в статье.

"По мнению большинства экономистов, повысить пенсионный возраст следовало давно, поскольку экономический рост слабый, а количество пенсионеров увеличивается. Это также негласное признание Кремлем того, что ввиду западных санкций и низких цен на сырье ему все труднее сохранять поддержку в обществе, просто расходуя доходы от экспорта нефти и газа", — сказано в статье.

"В отличие от организованных оппозиционным политиком Алексеем Навальным антикоррупционных протестов, которые привлекали в основном молодежь, протестовать в связи с пенсиями вышли россияне более старшего возраста, часто считающиеся электоральной базой Путина. Собрались небольшие, но рассерженные толпы", — пишет автор.

По оценке издания, президент Путин постарался дистанцироваться от плана повышения пенсионного возраста. "Под давлением общественности некоторые члены партии ослушались предостережений лидеров, что критика плана недопустима", — сообщает автор, упоминая имена депутатов Сергея Железняка и Натальи Поклонской.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *