Голодовка против забвения

О Сенцове вспомнили во время финала ЧМ-2018 на московском стадионе "Лужники": участники Pussy Riot выбежали во время матча на футбольное поле, протестуя против пыток в российских тюрьмах и требуя выпустить всех политических заключенных. "Одним из них является 42-летний Олег Сенцов, отец двоих детей. В августе 2015 года он был приговорен российским военным судом к 20 годам лишения свободы", — отмечает журналистка.

"Сенцова и еще несколько человек обвиняют в том, что они якобы подожгли полицейский участок и планировали теракты в Крыму — общественности доказательств предъявлено не было", — говорится в статье. "Приговор был вынесен на основании показаний, которые потом сами обвиняемые и опровергли — признания были выбиты под пытками", — пишет Бота.

Как утверждает адвокат режиссера Дмитрий Динзе, доказательств вины его подзащитного найдено не было.

"За границей подписывались петиции, известные люди обращались с письмами к Путину, постоянно появлялись сообщения о беззаконии в деле Сенцова — ничего не помогало. Годы шли, а Сенцов продолжал находиться за решеткой. Может, расчет был сделан именно на это: общественность должна привыкнуть к тому, к чему привыкать не должна ни в коем случае", — пишет Бота.

Возможно, именно эта стагнация, это забвение и привело к тому, что Сенцов решил прибегнуть к самой крайней мере — голодовке. "Он требует не собственного освобождения, а свободы для других политических заключенных с Украины, которые томятся в российских тюрьмах", — говорится в статье.

Каково сегодня истинное состояние здоровья Сенцова, сказать трудно, замечает Бота. "Его видят немногие. Уполномоченная по правам человека заявила, что голодовка Сенцова — не что иное, как своего рода лечебное голодание — дескать, режиссер даже прибавил в весе. Адвокат Сенцова эту версию тут же опроверг: его подзащитный похудел на 13 кг — и это было в июне".

"Четыре года, проведенные Сенцовым за решеткой, — это четыре года войны на Украине. Люди стали привыкать к тому, что там идут военные действия: война сильно не разгорается и кажется далекой", — отмечает журналистка. Жертвами военного конфликта становятся и те, кто находится далеко от линии фронта.

В России к 12 годам колонии был приговорен украинский журналист Роман Сущенко, а на Украине фигурантом судебного процесса стал руководитель РИА "Новости Украина" Кирилл Вышинский. "В Крыму активистов арестовывают за то, что они вывешивают из окон флаги Украины, из Белоруссии в Россию российскими спецслужбами был вывезен 19-летний студент", — передает Die Zeit.

Сенцов, казалось, начал голодовку в мае, чтобы привлечь внимание мировой общественности в ходе ЧМ в России. "Но это внимание не помогло, — пишет Бота. — Сенцов продолжает находиться в лагере — и это чудовищная ситуация, к которой никто не должен привыкать".

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *