АНБ и Киберкомандование будут координировать действия, чтобы противостоять российскому вмешательству в выборы

Газета характеризует распоряжение Накасонэ как "новейшую инициативу ведомств из сферы национальной безопасности, призванную отразить российскую агрессию в отсутствие прямых указаний из Белого дома на сей счет".

"Накасонэ и главы других "трехбуквенных" ведомств делают что могут на своих собственных "дорожках" в отсутствие всеобъемлющего подхода, который предписывался бы президентом, — сказал Майкл В.Хейден, в прошлом глава АНБ и ЦРУ. — Какими бы ценными ни были эти усилия, их недостаточно. Это не киберугроза в узком понимании этого слова. Это одна из самых существенных стратегических угроз для национальной безопасности, с которыми США столкнулись со времен 11 сентября".

"Накасонэ хочет лучше координировать сбор разведданных о киберактивности российской стороны, чем занимается АНБ, и планы Киберкомандования по срыву операций Кремля. Это подразделение ВС, размещенное в Форт-Миде вместе с АНБ, может, когда ему дают указания президент или министр обороны, также совершать наступательные действия — такие, как нарушение работы компьютерных сетей противника", — говорится в статье.

Журналистка сообщает: "Группа по делам России — совместная группа Киберкомандования и АНБ — сотрудничает с ФБР, ЦРУ и министерством внутренней безопасности, у каждого из этих ведомств есть своя инициатива по выявлению и сдерживанию российских операций влияния". "Ведомства работают в рамках собственных полномочий, но "отсутствие президентских указаний по урегулированию этого как национальной проблемы — помеха для способности" осуществлять более энергичные и эффективные усилия, в которых объединялись бы ресурсы и результаты, сказал бывший высокопоставленный сотрудник разведки США на условиях анонимности, чтобы выразиться откровенно", — сообщает издание.

"Действующие и бывшие высокопоставленные сотрудники администрации дали понять, что разведывательное сообщество ведет тайные операции, чтобы сдержать Россию", — пишет издание. Обвинительное заключение в отношении 12 сотрудников ГРУ, обнародованное спецпрокурором Мюллером в прошлую пятницу, "отражает "поразительные объемы информации", собранной о высокопоставленных офицерах российских вооруженных сил, в том числе ключевые слова, используемые хакерами при поиске на серверах в Москве, что указывает на способность проникать в их цифровые системы", — пересказывает Накасима слова Майкла Карпентера, ранее занимавшего высокие посты в Пентагоне и Белом доме. "На месте русских я бы сильно занервничал из-за этого", — сказал он, но добавил: "Это не значит, что мы начали действовать".

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *