Рейс MH17 над Украиной сбила российская ракета, заявляют следователи

Уголовные обвинения против российских военных или правительства, вероятно, еще больше обострят напряженность между Кремлем и Западом, отмечается в статье.

Следственная группа "пришла к выводу, что самоходный зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого сбили MH17, поступил из 53-й бригады ПВО, базирующейся в Курске, Российская Федерация", сообщил глава отдела уголовных расследований голландской полиции Уилберт Паулиссен. "Все транспортные средства в конвое, перевозившем ракету, принадлежали российским вооруженным силам", — сказал он.

"Однако осталась открытой возможность того, что ракету могла выпустить другая сторона", — пишет автор статьи.

"Следователи пытались определить, российские ли войска сбили самолет или это были украинские повстанцы, которым передали систему ПВО. Этот зенитно-ракетный комплекс технически сложен, и западные дипломаты давно выражали сомнения в том, что у повстанцев были технические знания для удара по самолету на большой высоте", — говорится в статье.

Следственная группа заявила, что "Бук" ввезли на украинскую территорию незадолго до атаки, а вскоре после нее вывезли обратно в Россию. "Следователи в четверг представили только видео- и фотодоказательства из открытых источников, подтверждающие их вывод о том, что ракета принадлежала комплексу ПВО российских ВС. Часть этих доказательств уже публиковала исследовательская группа Bellingcat", — отмечает корреспондент.

"Однако международная следственная группа заявила, что ее выводы независимы и что у нее есть дополнительная информация, которая подкрепляет ее заключения и будет объявлена лишь в ходе возможного судебного разбирательства", — передает журналист.

"Мы вступаем в последнюю фазу расследования", — сказал голландский прокурор Фред Вестербеке.

Любой, кому будут предъявлены уголовные обвинения, должен предстать перед правосудием в Нидерландах, но маловероятно, что Россия пожелает экстрадировать своих граждан, а Восточная Украина остается недоступной для западных правоохранительных органов.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *