«Отрицать, отвлекать и обвинять»: как Россия ведет пропагандистскую войну

"Дело Скрипалей — яркий наглядный пример того, что Кремль отказался от традиционной дипломатии. Его зарубежные эмиссары — теперь тролли на полной ставке, причем посол в Британии Александр Яковенко лично одобряет многие записи в Twitter. Тактический арсенал Москвы включает в себя сарказм, отрицание, инсинуации и шумные контробвинения", — говорится в статье.

"Дэвид Кларк, в прошлом советник по особым вопросам ныне покойного министра иностранных дел Робина Кука, сказал, что российская стратегия состоит в том, чтобы завлекать людей в "чащу из зеркал", — пишет Гардинг. "Существует бесконечная закольцованная цепочка дезинформации и поспешных мнений. Она разносится как эхо и повторяется искусственно, российскими ботами, а также реальными источниками", — заявил Кларк.

"Наталия Попович, соосновательница Ukraine Crisis Media Center, говорит, что комплекс приемов, примененный Россией в истории со Скрипалем, ранее видели на Украине", — говорится в статье.

"Мы отслеживали все измышления, которые проталкивались российскими СМИ. Их образ действий — в том, чтобы отрицать, отвлекать и обвинять", — сказала Попович.

Автор статьи полагает: "Министерство иностранных дел Великобритании в порядке отпора пока совершает только лилипутские шаги, например распространило мини-фильм, где разъясняется, как Москва распространяет выдуманные истории".

"Советник по национальной безопасности сэр Марк Седуилл пошел на необычный шаг — обнародовал секретные разведданные", — пишет автор, напоминая о письме Седуилла генсеку НАТО Столтенбергу по поводу отравления Скрипалей.

И все же Даунинг-стрит критикуют за слишком медлительную реакцию. "Они не вели себя активно, — сказал Кларк, имея в виду британский МИД и политиков. — Вопреки всему, британскую элиту продолжают раздирать противоречия по вопросу о том, как обходиться с Россией. Война объявлена, но мы не ведем войну в ответ".

"Он говорит, что правительству следует открыть глаза российским гражданам на многочисленные злоупотребления Кремля в его стране. В их числе есть "неподдельные заговоры" — такие, как политические убийства критиков Кремля, а также коррупция на высших уровнях, типичными фигурантами которой являются друзья и приятели-миллиардеры Путина", — пишет издание. "Пока я не вижу признаков того, что мы активно даем сдачи", — сказал Кларк.

"Москву никто не может обвинить в недостаточной энергичности", — комментирует автор.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *