Твиты Трампа о России демонстрируют, как ошибочная информация может привести к глобальному кризису

"Хотя "спусковые крючки" в сознании президента — нечто непостижимое, прошлый опыт позволяет предположить, что он что-то услышал в утренних новостях: скорее всего, некую версию высказываний российского дипломата, работающего в Ливане, которые были отредактированы или неправильно переведены, чтобы звучали страшнее, чем на самом деле", — рассуждает автор, подразумевая высказывания Александра Засыпкина в интервью ливанскому телеканалу.

"То, что сказал Засыпкин (а может, то, чего он не говорил), повлекло за собой прямую угрозу в адрес России — угрозу, каких не высказывали американские президенты в новейшей истории, в том числе во время Карибского кризиса".

"Готовься, Россия, потому что они прилетят — хорошие, новые и "умные", — написал Трамп в 7 утра, имея в виду американские ракеты.

Издание отмечает: "Ракеты до сих пор не запущены, а президент часом позже сделал чуть более миролюбивую запись в Twitter. Но его первоначальная инстинктивная реакция окажет воздействие, поскольку ее услышали в цепочке инстанций США, ее "эффект разбегающихся кругов" дойдет до союзников и врагов США. Из-за нее будет сложнее "спуститься с пика напряженности" и выяснить, найдется ли выход из текущего кризиса".

Автор полагает, что и Запад, и Россия "видят в сирийском конфликте потенциальную угрозу своему существованию. Для Запада это угроза, что применение оружия массового поражения станет нормой. Для России — или как минимум для Путина — это битва по принципу "все или ничего" во имя возрождения российской нации. Когда столько поставлено на кон, расплата за неверные оценки ситуации соразмерно велика".

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *