Для отравления бывшего российского шпиона использовалось вещество нервно-паралитического действия

Марк Роули, глава контртеррористического подразделения лондонской полиции, заявил, что следователи на данный момент рассматривают инцидент с Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией как покушение на убийство, говорится в статье.

Роули, сообщивший, что одному из первых полицейских, отреагировавших на инцидент, также потребовалась госпитализация, добавил, что власти идентифицировали нервно-паралитический агент, использовавшийся "адресно" против них двоих. Назвать вещество он отказался.

Скрипаль провел четыре года в тюрьме в России, после того как в 2006 году был признан виновным в передаче секретных сведений MI-6, напоминает Бонд. Позже он был помилован и отослан в Великобританию в рамках обмена шпионами, в результате которого в обратном направлении проследовала, в частности, Анна Чапман.

Хотя известен один случай применения нервно-паралитического вещества террористической группировкой — в токийском метро в 1995 году — его очень сложно изготовить, говорится в статье. В прошлом году агенты, предположительно работавшие на северокорейский режим, использовали боевое отравляющее вещество ВИ-газ (VX) для убийства сводного брата Ким Чен Ына, напоминает издание.

Источник: Инопресса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *