Почему Запад тормозит передачу Украине F-16: эксперт озвучил единственный аргумент

Об этой информации сообщил 24tv, передает Ura-inform.

Военный эксперт Петр Черник отметил, что в Европе и США существуют опасения относительно применения ядерного оружия в ответ на передачу современной авиации НАТО в руки Украины. По мнению Черника, предоставление Украине современных истребителей может существенно изменить ход боевых действий, и на Западе осознают, что полк таких мощных машин может переломить баланс сил и загнать Путина в тупик.

Черник считает, что страх перед применением ядерного оружия Россией является главным аргументом, почему западные страны не дают Украине современных истребителей. Он также подчеркнул, что не корректно сравнивать авиацию с системами ПВО, такими как Patriot.

Например, чтобы сбросить КАБ, Су-34 должен подлететь к линии фронта на расстояние 65 километров, в то время как для того, чтобы сбить российский истребитель, Patriot должен приблизиться к линии фронта примерно на такое же расстояние. Это может привести к тому, что Patriot сам станет объектом атаки со стороны ракет класса воздух-земля, которые использует Россия.

Однако, у истребителей современных западных стран есть свои преимущества. Например, F-16 может вычислять цели на расстоянии до 340 километров, а ракета AIM-120, которой вооружен этот самолет, может поражать цель на расстоянии до 160 километров. Как подчеркнул Черник, это простая математика, которая дает западным истребителям явное преимущество в воздушной битве.

Напомним, ранее сообщалось, Украине может предоставить летальное оружие ещё одна страна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *