Эксперт ответил почему Китай хочет чтобы Россия не проиграла в войне

Об этой информации сообщил Tsn, передает Ura-inform.

Эксперт тайваньского Института по исследованиям национальной обороны и безопасности Юрий Пойта уверен, что Китай хочет доминировать на мировой арене и подрывать позиции Запада, в рамках чего увеличивает сотрудничество с Россией.

Эксперт отметил, что одним из объяснений сближения Китая и России является раздел мира между демократиями и автократиями, хотя и существуют другие варианты.

«Может быть и то, что для КНР очень важна РФ как партнер, в том числе для противодействия так называемой гегемонии Запада. Для Китая очень важно, чтобы РФ не проиграла, потому что в случае поражения Китай может забыть о своих амбициях по отношению к Тайваню, поскольку это будет означать, что международная среда нашла способ наказать военного преступника и агрессора. Для Китая, конечно, это будет уроком», – подчеркнул он.

Пойта утверждает, что Китай хочет доминировать в экономической, военной и технологической сфере на мировой арене. Коммунистическая партия намерена это делать не только путем развития собственной страны, но «за счет подрыва позиций Запада, США, а также позиций и принципов вообще международного права».

Китайские документы и выступления высшего руководства Пекина в определенной степени указывают именно на эту политику КНР. В силу этого РФ может быть важной для Китая, чтобы составить стратегическую конкуренцию и бороться с развитыми западными странами.

Напомним, ранее сообщалось, в Белом доме рассказали, как визит СИ в Москву повлияет на войну РФ против Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *