В Европарламенте спрогнозировали три сценария будущего России

Время чтения: 1 Мин. , 11 Секунд

Об этой информации сообщил Dw.com, передает Ura-inform.

Автор доклада, политический аналитик исследовательской службы Европарламента Анна Каприле считает, что война в Украине нанесет России урон в военном, экономическом и геополитическом плане, однако Москва все равно будет представлять опасность для Европы.

Она представила три сценария развития событий в России.

Первый сценарий носит название «тоталитаризм» и подразумевает ужесточение репрессией и возможное объявление в РФ военного положения. Эксперты прогнозируют усиление идеологической обработки населения, прежде всего молодого поколения. Данный сценарий уже можно наблюдать и сегодня, но в дальнейшем действующий режим в РФ может обрести сверхавторитарную форму. 

Второй вариант развития событий предполагает крах кремлевского режима на фоне военных неудач, которые подорвут доверие элит и обычных граждан к действующей власти. По мнению политологов, режим мог бы избежать такого сценария, если его возглавит человек с «большим пространством для маневра», чем у нынешнего президента РФ Владимира Путина. Отстранение Путина от власти может быть организовано спецслужбами или по причине проблем со здоровьем у главы Кремля. 

Третий сценарий — распад России. Аналитики называют такое развитие событий маловероятным, но очень опасным. Данный вариант может воплотиться в жизнь, если власть в РФ захватят крайне правые движения с провоенной риторикой. 

Сценарий для Украины более понятен, полагает Каприле:

«ЕС предоставил ей статус кандидата на вступление. Неизвестно, когда она сможет стать членом ЕС и насколько это будет сложно, но, в отличие от России, это конкретный сценарий, — резюмировала эксперт Европарламента.

Напомним, ранее сообщалось, когда Россия капитулирует: Пионтковский назвал точную символическую дату.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий