Неудачный полет Лаврова: перед ним закрыли воздушные ворота

Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Сербию 6-7 июня был отменен из-за того, что три соседние с Сербией страны отказались предоставить свое воздушное пространство российскому правительственному самолету.

Болгария, Северная Македония и Черногория запретили полеты российских самолетов в рамках санкций, вызванных вторжением России в Украину. Сейчас эти три страны выступили против перелета самолета Лаврова, хотя ему как главе дипломатии разрешили посетить в ЕС, несмотря на введенные против него и его страны санкции, пишет УРА-Информ со ссылкой на ВВС.

Отметим, что Болгария входит в Евросоюз, а Северная Македония и Черногория имеют статус кандидатов.

Лавров должен был поговорить в Белграде с президентом Сербии Александром Вучичем. В конце мая Вучич сообщил, что согласовал с президентом России Владимиром Путиным трехлетний контракт на поставку газа из России.

Сербия, также имеющая статус кандидата в члены ЕС, поддерживает дружеские отношения с Россией и не вводила против нее санкции за то, что она инициировала и вела войну с Украиной. Как и многие другие страны Европы, Сербия сильно зависит от поставок российского газа.

Ранее мы сообщали, что Россию исключили из 42 международных организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *