Байден прокомментировал официальную победу на выборах президента США

Демократия победила в битве за душу Америки, сказал избранный президент США Джо Байден. Он назвал свою победу на выборах, подтвержденную Коллегией выборщиков, очевидной.

— Верховенство закона, наша конституция и воля народа снова победили в Соединенных Штатах. Наша демократия подвергалась давлению, испытаниям и угрозам. Она оказалась стойкой, настоящей и сильной, — сказал Байден в почти 15-минутной речи в Уилмингтоне.

Об этом пишет УРА-Информ.

— Огонь демократии в этой стране зажжен очень давно. И мы знаем, что ничто — даже пандемия или злоупотребление властью — не может его погасить, — добавил он.

«Демократия выиграла битву за душу Америки», — сказал Байден.

Избранный президент сказал, что его «победа очевидна», и решил, что нет причин ставить под сомнение результаты выборов.

Байден отметил, что в этом году проголосовало рекордное количество американцев. Он повторил, что будет лидером «всех американцев». — Пора перевернуть страницу, пора объединиться и исцелиться, — призвал он.

78-летний демократ официально победил после голосования Коллегии выборщиков и официально был избран 46-м президентом США. Согласно процедуре, эти результаты (306 голосов за Байдена, 232 за республиканца Дональда Трампа) будут утверждены Конгрессом 6 января, а демократ будет приведен к присяге через две недели.