Украина сделает ставку на Нормандский Формат +2: Зеленский придумал новый план по Донбассу

Прошло уже чуть более одного года после последней встречи лидеров Нормандской четверки в Париже, на которой обсуждались планы завершения военного конфликта на Донбассе. Однако пока существенных изменений, кроме оглашения очередного перемирия, не произошло.

О Офисе президента рассматривают новые варианты стратегии решения проблемы войны на Донбассе. Источники отмечают, что Нормандский формат является как единственной платформой по достижению мира на Донбассе. Президент Украины хочет увеличить количество участников формата до шести стран (плюс Великобритания и США), что позволит апгрейдить Минские соглашения на основе дорожной карты Леонида Кравчука.

Об этом пишет УРА-Информ со ссылкой на телеграм канала Резидент

«Владимир Зеленский уверен в том, что только прямые переговоры между лидерами стран позволят достигнуть мира на Донбассе, но Россия игнорирует любые коммуникационные форматы между президентами. На Банковой рассчитывают на помощь США в трансформации Нормандского формата, для встречи лидеров Нормандского формата и лидеров стран гарантов Будапештского меморандума», — отмечает источник.

Ранее мы сообщали, что Кремль в Нагорном Карабахе хочет использовать тактику разработанную на Донбассе.