Украина и Молдова перезапускают отношения: Кулеба встретиться с Санду

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на этой неделе планирует поехать в Молдову с рабочим визитом. Там он встретиться с новоизбранным президентом государства Майей Санду. Об этом сообщает пресс-служба МИДа Украины, передает УРА-Информ.

«9-10 декабря министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба осуществит рабочий визит в Республику Молдова», — отметили в ведомстве.

Дипломаты отмечают, что такой визит Кулебы подтвердит перезагрузку двусторонних отношений двух стран после недавних выборов президента, которые пришли в Молдове.

«В ходе визита Дмитрий Кулеба встретится, в частности, с избранной президенткой Майей Санду и министром иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокоем. Стороны обсудят взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и Молдовы, развитие двустороннего экономического сотрудничества, укрепление региональной безопасности, усиление взаимодействия в рамках международных организаций», — добавили в пресс-службе Министерства.

Ранее стало известно, что власти Украины призвали Кремль выполнять договоренности, которые были достигнуты на встрече в «нормандском формате». В ответ на это Москва заявила, что в ближайшем будущем не идет и речи о встрече в нормандском формате на высшем уровне.