США: все штаты подтвердили результаты президентских выборов

Все штаты США подтвердили результаты ноябрьских президентских выборов, Гавайи сделали это последними во вторник. Демократ Джо Байден может рассчитывать на 306 голосов выборщиков, а республиканец Дональд Трамп — на 232.

В США завершился так называемый период безопасной гавани. Со среды не должно быть никаких проверок выборов и повторного подсчета голосов. Вторник также был последним днем ​​для оглашения результатов выборов на уровне штатов. За сертификацией выборов на уровне штата обычно не следят внимательно, и в США это считается формальностью.

Об этом пишет УРА-Информ.

Однако в этом году это событие привлекло к себе повышенное внимание средств массовой информации, поскольку президент Трамп не признает победу своего соперника и считает, что голосование было предметом массовых фальсификаций. Однако в жалобах на выборы ему не удалось изменить ситуацию ни в одном из штатов, в которых Байден победил в свою пользу. Адвокаты президента проиграли более 50 судебных дел.

Во вторник Верховный суд США отклонил ходатайство о непризнании уже утвержденных результатов штата Пенсильвания.

Коллегия выборщиков выберет президента США 14 декабря. Большинство штатов юридически обязывают своих избирателей голосовать за победившего кандидата при всенародном голосовании в этом штате.

Ранее мы сообщали, что у Трампа припасен план в день инаугурации Байдена.