Еще две страны могут войти в Нормандский формат по Донбассу: чтобы давить на РФ

Время чтения: 55 Секунд

Скоро пройдет практически год с того  момента, как встречались лидеры Нормандского формата: Владимир Зеленский, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Владимир Путин. Кроме того, что удалось уменьшить количество обстрелов и жертв на Донбассе, больше сдвигов в решении конфликта нет.

Российская Федерация блокирует практически все переговоры и договоренности, чтобы подойти к тому, чтобы закончить войну на Донбассе. Чтобы сделать РФ более разговорчивой и заставить ее идти на уступки Украина намерена добавить в Нормандский формат еще две страны. Речь идет о США и Великобритании, которые являются гарантами Будапештского меморандума.

Об этом пишет УРА-Информ со ссылкой на телеграм канал Резидент.

«Наш источник в ОП сообщил, что Франция и Германия поддерживают идею Украины расширить Нормандский формат до 6 участников. Фактически это будет формула N4 + гаранты Будапештского меморандума, а по факту присоединятся Великобритания и США. Украина не выступает за отмену Минских соглашений, наша страна хочет четко прописать дорожную карту выполнения всех пунктов, которые принесут мир в нашу страну», — отмечает источник.

Он добавляет, что Великобритания и США помогут давить на Россию в вопросе Донбасса.

Ранее Зеленский заявил о честном прекращении войны на Донбассе в День Вооруженных сил.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
100 %