Болгария вступит в зону евро уже к 2023 году

Стоит отметить, что Георгиева сама родом из Болгарии. Чиновник заявила, что вступление в еврозону будет выгодно для страны и обеспечит большую денежную безопасность и защитит ее от глобальных проблем и неопределенности.

Глава МВФ рассказала, что планы по вступлению Болгарии в еврозону будут выполнены, однако заявила, что на это потребуется время.

Георгиева также поделилась, что президент Европейского центрального банка Кристина Лагард положительно воспринимает стремление Болгарии к вступлению в еврозону.

В Болгарии валюта уже привязана к евро. Это соответствует номинальным критериям для принятия единой валюты со здоровьем в области государственных финансов и низким уровнем долга, однако является одной из самых бедных стран-членов ЕС.

Комплексная оценка, проведенная ЕЦБ в прошлом году у шести болгарских финансовых учреждениях, выявила нехватку капитала в двух местных банках, но оба заявили о планах по увеличению их капитала.

Георгиева сказала, что Болгария в целом выглядит очень хорошо. В стране есть два банка, у которых были некоторые проблемы, но они работают над ними.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Болгарии внесли в список персон "non grata" двух дипломатов Российской Федерации. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *