Рада в пятницу рассмотрит сокращение народных депутатов

Сегодня Рада планирует рассмотреть для предварительного одобрения изменения в Конституцию относительно уменьшения состава Верховной рады и закрепления пропорциональной избирательной системы. Как сказано в сегодняшней повестке дня, кроме того, депутаты второй день подряд пытаются рассмотреть законопроект 2590 о гражданстве.

Также сегодня парламентарии рассмотрят законопроект о местном самоуправлении в Украине. Добавим, что вчера президент Украины Владимир Зеленский отозвал законопроект о децентрализации.

Отмечается, что сегодня нардепы рассмотрят законопроекты о Бюро финансовых расследований, проект постановления о состоянии социальной защиты детей и неотложные меры, направленные на защиту прав ребенка в Украине, внесение изменений в закон о Высшем антикоррупционном суде.

Вместе с тем парламентский день, как всегда в пятницу должен был начаться с часа вопросов к правительству, однако в связи с заявлением премьер-министра Алексея Гончарука об отставки, сегодня отвечать на вопросы депутатов будет только министр иностранных дел Вадим Пристайко.

На данный момент Разумков объявил перерыв в заседании на 30 минут.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в пятницу, 17 января, премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке с должности главы правительства. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook. В своей публикации украинский премьер перечислил все заслуги и достижения, к которым удалось прийти ему и его команде министров за время нового правительства и выразил отдельную благодарность президенту Украины, сказав, что написал заявление для того, чтобы у украинцев не возникало сомнений в его доверии и уважении к Владимиру Зеленскому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *