Министр обороны опроверг, что в Украине меняется возраст призыва в армию

В этом в четверг, 17 января, на своей страничке в Facebook заверил министр обороны Андрей Загороднюк. По его словам, в апреле этого года не будут привлекаться юноши в возрасте 18 и 19 лет, за исключением, если они добровольно захотят служить.

Возраст призыва с 18 лет четко прописан в законе, и он никогда не менялся. И, собственно, указ президента подписан в рамках существующего закона. Мы понимаем и учитываем желание молодых украинцев иметь возможность пройти службу в таком возрасте, чтобы уже в 20 лет планировать дальнейший жизненный путь.

Подтверждение этому есть обращения, мы получаем. Отмечу, что во время весеннего призыва в апреле повестки получат молодые люди от 20 лет. Никто принудительно до 20 лет привлекаться к срочной службе не будет, — отметил Загороднюк.

Напомним, в рамках осеннего призыва 2019 года на срочную военную службу были призваны 15 200 человек. При этом более трех тысяч из них сразу подписали контракт на военную службу.

Как сообщал УРА-Информ, президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу в 2020 году", позволяющий принимать на воинскую службу по контракту граждан начиная с 18 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *