Ожидание встречи — с чем вернется с Парижа Зеленский

Это встреча станет первой после трехлетнего перерыва и к ней с особыми усилиями готовятся все стороны-участницы. Ее дата была окончательно согласована еще месяц тому назад. Тогда же договорились, что встречаться будут в столице Франции — Париже.

Возобновить переговорный процесс в нормандском формате удалось после подписания украинской стороной так называемой "формулы Штайнмайера" и выполнения ряда условий, которые перед Зеленским поставил Владимир Путин.

Как ожидается, предстоящий саммит нормандской четверки должен перезапустить "минский процесс", а среди основных тем, которые будет пытаться поднять Украина выделяется обмен пленными, достижение перемирия и реальные сроки, возвращение контроля над границей.

При этом в Министерстве иностранных дел Украины рассказали, что уже есть готовый документ, который участники должны подписать в Париже, однако, что в нем никто не знает и, по словам главы ведомства Вадима Пристайко, он — рабочий и ляжет в основу финального документа.

Российская же сторона утверждает, что до проведения саммита говорить о каких-то решениях неуместно и преждевременно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил накануне, что нужно дождаться, когда "нормандская четверка" соберется, и только потом будет ясно, к какому решению они придут.

Подготовка к нормандской встрече

1 октября текущего года в Минске Леонид Кучма подписал скандальную "формулу Штайнмайера", согласно которой Украины должна узаконить порядок местного самоуправления отдельных районов Донецкой и Луганской областей после вступления в силу закона об особом статусе Донбасса. После этого Украины отвела свои войска в указанных Россией местах и, таким образом Путин уже не мог отказаться от переговоров и лидеры Франции и Германии назначили встречу.

При этом Зеленский, который, по непонятным причинам, так долго добивался этой встречи, не перестает надеется на двухсторонние переговоры.

Однако в воскресенье пресс-служба Офиса президента опубликовала график встречи, согласно которому:

— в 14:55 Зеленский прибывает в Елисейский дворец;

— в 15:05 он встречается с Макроном;

— в 15:30 — с Меркель;

— в 16:00 — начнется встреча лидеров стран-участниц "нормандского формата";

— в 18:45 — встреча лидеров стран-участниц "нормандского формата" с представителями СМИ.

Как видно из графика ни о какой двухсторонней встрече речь пока не идет.

Местные выборы на Донбассе

Вместе с тем эксперты и оппозиционные политики опасаются, что встреча тет-а-тет таки состоится и Владимир Зеленский не сможет устоять и согласиться на те условия, на которых так настаивает Путин — проведение выборов на оккупированных территориях.

Да и он сам этого не отрицает. Накануне в эфире одного из украинских телеканалов он заявил, что хочет провести эти выборы одновременно с местными выборами, которые должны пройти в Украине осенью 2020 года. По его словам, это нужно для ощущения того, что Украина единая и на временно оккупированной территории тоже живут граждане нашего государства. Однако, по его словам, он не согласен с условиями проведения местных выборов на Донбассе, которые предусмотрены минскими договоренностями и обещает говорить в Париже. Он также обещает, что будет настаивать на полном выводе вооруженных формирований.

Позиция России

Однако Россия с этим не согласно. В процессе подготовки к саммиту российская сторона уже не раз выдвигала свои условие, требуя выполнении разведения войск по всей линии разграничения в ближайшее время. Путин также настаивает на необходимости продления срока действия закона об особом статусе Донбасса и согласовании его с представителями боевиков.

По мнению российского президента, это главный вопрос и без его решения он не видит смысла переговоров.

История "формата"

Хочется напомнить, что необходимость проведения переговоров в таком формате возникла после начала активных военных действия на востоке Украины в 2014 году и аннексии Крыма Россией. Ее инициатором стал тогдашний президент Франции Франсуа Олланд. Его поддержала и канцлер Германии Ангела Меркель.

Олланд пригласил стороны конфликта встретиться и 6 июня 2014 года Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель прибыли во французский город Бенувиль, который расположен в регионе Нормандия. Тут в это время проходило празднование 70-й годовщины операции высадки союзников антигитлеровской коалиции.

Во время этой встречи лидеры четырех стран коротко обсудили конфликт и его последствия, а также подчеркнули необходимость скорейшего прекращения военных действий. А уже спустя пять месяцев, 16 октября 2014 года состоялась вторая встреча в формате, названном "нормандским". Встреча прошла в Милане и на ней обсуждался принятый Верховной радой закон об особом статусе отдельных регионов Донецкой и Луганской областей. Однако существенных результатов там достичь не удалось.

После этого знаковые многочасовые переговоры прошли в Минске 11-12 февраля 2015 года. В результате 17 часовой встречи стороны подписали Декларацию в поддержку Комплекса мер по выполнению минских соглашений и разработали шаги по их имплементации.

Стороны обязались полностью прекратить огонь, отвести тяжелое вооружение. При этом ОБСЕ должна была мониторить ситуацию, а Россия вывести свои войска с территории Украины. Должен быть также состоятся обмен заложников по принципу "всех на всех". Вместе с тем спустя уже несколько дней боевики начали обстрелы и выполнение соглашения сорвалось.

Нормандские переговоры в Париже: "формула Штайнмайера"

2 октября 2015 года состоялась еще одна встреча нормандской четверки на уровне лидеров государств в Париже. Порошенко, Путин, Меркель и Олланд обговорили процесс выполнения минских соглашений, согласовали отведение вооружений калибром менее 100 мм на расстояние 15 километров от линии соприкосновения. Именно тогда министр иностранных дед Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил механизм выполнения минских соглашений, касающийся предоставления особого порядка самоуправления отдельным регионам Донецкой и Луганской областей. Он предполагал, что закон об особом статусе Донбасса должен вступить в силу в день голосования на местных выборах, проведенных в соответствии с Конституцией Украины. Однако, каким образом это можно было сделать Штайнмайер не указал.

Нормандский саммит в 2016 году

19 октября 2016 в Берлине вновь встречались Петр Порошенко, Владимир Путин, Ангела Меркель и уже Эммануэль Макрон, который заменил президента Олланда, выиграв выборы.

Эти переговоры несколько раз срывались и откладывались из-за активных обстрелов боевиков на Донбассе. Тогда нормандская четверка подписала "дорожную карту" выполнения минских соглашений, договорились о расширении миссии ОБСЕ в зоне конфликта и согласовали три участка для разведения сторон в Станице Луганской, Золотом, Петровском. Несмотря на все это украинская сторона все же настаивала на проведении выборов только после вывода российских войск и установления контроля над границей на Донбассе. Однако достигнутые на встрече договоренности не были реализованы и на этот раз.

Ожидания от нормандского формата 2019

И вот спустя три года в Париже вновь собирается нормандский формат. На этот раз интересы Украины будет отстаивать Владимир Зеленский, позицию которого так и не удалось определить ни политикам, ни экспертам.

По некоторым данным во время встречи могут быть достигнуты договоренности о долгосрочном прекращении огня, взаимном освобождении пленных, а также дальнейшем разведении сил от линии соприкосновения на Донбассе.

Однако на слуху у всех и другие темы. Эксперты считают, что добиться существенного прогресса по политической части вряд ли удастся. Стремление украинской стороны провести осенью 2020 года выборы на оккупированных территориях одновременно в местными выборами по всей стране, в конец концов не поддержано российской стороной, настаивающей на сохранении де-факто "ДНР" и "ЛНР" после реинтеграции как автономных единиц.

Россия не поддержала предложение объявить о ликвидации так называемых "республик", высказанное представителем Украины в Трехсторонней контактной группе Леонидом Кучмой. А этом означает, по мнению украинских экспертов, что Россия намеревается узаконить эти квазиреспублики, что для нее очень важно.

Ряд источников также указывает на то, что во время предварительных переговоров обсуждалась возможность передачи Украине контроля над границей до местных выборов, однако по состоянию на начало декабря российская сторона такую возможность отвергла.

Поэтому, по мнению экспертов, в политической сфере главы государств могут утвердить лишь перечень вопросов и хронологию их рассмотрения Трехсторонней контактной группой.

В этом случае у Зеленского заговорили сначала о возможном "плане Б", а затем уже и о пяти таких планах, среди которых даже возник термин "стена", который якобы не следует воспринимать буквально. Речь может идти о дополнительных мерах по укреплению линии соприкосновения и невозможности восстановления экономических и социальных связей, — настаивают у Зеленского.

С одной стороны, это может привести к замораживанию конфликта в среднесрочной перспективе, с другой — не гарантирует от возобновления боевых действий, которые, впрочем и так не прекращаются.

Ходят также слухи, что во время этой встречи могут говорить о газе. Основной темой обсуждения могут станут сроки, условия и объемы транзита российского газа через территорию Украины. С российской стороны заговорили о транзитном договоре на срок около трех лет в обмен на отказ Украиной от решений Гаагского суда.

Однако на конец ноября таких договоренностей достичь не удалось и как возможный вариант эксперты называют поставки Россией газа в счет погашения долга в размере трех миллиардов долларов, согласно решению Стокгольмского арбитража.

В то же время, если честно, не понятно, каким таким боком газ относится к войне…

Но все это слухи и домыслы, поскольку с чем едет, и с чем вернется украинский президент и его команда никто на самом деле не знает. Да пожалуй и он сам этого не знает. Об это могут свидетельствовать разговоры о уже пяти вариантах развития событий, а также не четкость и опасливость высказываний самого Зеленского. В его голосе пропала уверенности, да и в словах тоже так-то она угасла. Теперь он уже не уверен в своей победе.

Не уверены в ней и украинцы, потому и собрались сегодня на Банковой под Офисом президента. Активисты напоминают президенту о существовании тех красных линий, которые переступать нельзя, поскольку после них начинают революции.

Ну что же осталось ждать не долго. Остались считанные часы и мы узнаем с чем вернется в страну президент, который так гордится 72% поддержки украинцев…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *