ВР приняла закон о предотвращении отмывания доходов

Время чтения: 54 Секунд

Закон гласит об увеличение пороговой суммы и уменьшение количества признаков для обязательной отчетности о финансовых операциях, о которых банки, страховщики, кредитные союзы, ломбарды, биржи, платежные организации и другие финансовые учреждения обязаны были сообщать Госфинмониторингу.

На данный момент все еще присутствует обязанность сообщать о финансовых операциях на сумму более 400 тыс. грн. (сейчас 150 тыс. грн.) и связанных с наличными, переводом средств за границу, политически значимыми лицами и клиентами из стран, не выполняющими рекомендации международных, межправительственных организаций, осуществляющих деятельность в антилегализационной сфере.

Также законе предусмотрено ограничить максимальный размер штрафа за тяжелые нарушения для финансовых учреждений.

Кроме того, в законе установлен порядок применения формы воздействия в виде соглашения, предусмотрена процедура обжалования решения о наложении штрафов до его выполнения и внесены изменения в порядок включения в перечень лиц, связанных с терроризмом.

Ко второму чтению законопроекта, в законе доработали также и перечень мер воздействия, которые могут быть применены за нарушения.

Документ уточняет отдельные нормы законодательства по вопросам предотвращения и противодействия отмыванию доходов.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в 2020 году государственный долг Украины должен составить менее чем 50% валового внутреннего продукта.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий