Рада приняла закон «об изменениях в противодействии отмыванию средств»

Время чтения: 51 Секунд

Отметим, что законодательную инициативу поддержали 246 народных депутатов. Новые нормы закона предполагают ввести общепринятую терминологию в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, которые были получены незаконным путем, в сфере финансирования терроризма, финансирования распространения оружия массового уничтожения и его сути в международном контексте.

Важно сказать, что в законопроекте также предусмотрено увеличения граничной суммы и уменьшение количества признаков для обязательной отчетности о финансовых операциях, о которых банковские ведомства должны были проинформировать Госфинмонитринг.

К таковым относятся банки, страховщики, кредитные союзы, ломбарды, биржи, платежные организации и другие финансовые учреждения.

Так, указанные ведомства должны в обязательно порядке сообщать о денежных операциях, превышающих значение четырех сотен тысяч гривен, когда как старые положения накладывали такое обязательство со ста пятидесяти тысяч гривен.

Также новый закон значимо ограничит максимальный размер штрафа за тяжелые нарушения для финансовых учреждений.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Верховная рада Украины в четверг, 5 декабря, поддержала за основу в первом чтении законопроект №2336 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции".

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий