Дела Майдана: в ГПУ назвали количество обвинительных приговоров

В ГПУ на запрос от "Радио Свобода" говорится, что о подозрении сообщили 445 гражданами. В частности, 48 чиновникам, 228 правоохранителям, в том числе 27 следователям, 20 прокурорам и 23 судьям.

Вместе с тем в в Генпрокуратуре заявили, что в суд сейчас направлено 195 обвинительных актов в отношении 298 лиц. В совершении преступлений судами признаны виновными 59 человек, в отношении 46 из них вынесены обвинительные акты.

"За первые девять месяцев 2019 года управление специальных расследований ГПУ сообщило о подозрении 14 лицам, в том числе должностным лицам, руководителям правоохранительных органов. В отношении 11 человек досудебное следствие закончено и обвинительные акты направлены в суд. За эти месяцы судьи объявили один обвинительный приговор", — говорится в сообщении.

В целом на протяжении всего времени управление специальных расследований исследовало более 4 100 эпизодов совершения уголовных правонарушений, в которых подозрение сообщили 288 людям. В прокуратуре отметили, что следователи управления направили в суд 81 обвинительный акт в отношении 162 человек. По результатам судебного разбирательства суд признал виновными 20 человек, в отношении 19 из них вынес обвинительные приговоры.

Важно отметить, что во время событий Евромайдана пострадали 2 442 человека. Из них — 1 721 гражданское лицо и 721 правоохранитель.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Генеральная прокуратура Украины в понедельник, сообщила о подозрении бывшему судье одного из районных судов города Киева. Он, по мнению следователей прокуратуры принимал решение об арестах активистов Евромайдана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *