Посол Венгрии исключает возможность автономии Закарпатья

По данным чиновника, сейчас на Закарпатье проживают около150 тысяч венгров, тогда как общее число украинского населения в регионе — всего лишь 1,2 млн украинцев.

"Какие предпосылки есть к сепаратизму, автономии? Или в Киеве думают, что большинство украинцев совсем "не наши", они прословацкие, провенгерские?" — сказал Ийдярто, отметив, что территория Закарпатья всегда была предметом международного интереса, однако там никогда не было явных конфликтов с другими представителям национальности. 

Как подчеркнул чиновник, текущая геополитическая ситуация в Закарпатье сложилась на фоне Первой мировой войны, когда венгерские земли отошли разным странам.

"Получается, Венгрия сделала ошибку, не уничтожив нацменьшинства в свое время, чтобы не дать потом повод аннексировать свои территории? Но разве это правильная логика?", — добавил посол, считая путь военного конфликта неправильным.

В тоже время дипломат отметил, что Украине и России сейчас очень сложно достичь понимания в этом вопросе, ведь мир — это долгосрочный процесс.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", службы безопасности Украины арестовали женщину-информатора вражеских формирований "ЛНР". 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *