В Канаде сформировали новое правительство

Как сказано в информации, опубликованном в четверг, 21 ноября, на сайте Трюдо, кресла в Кабмине разделились гендерно поровну — 18 мужчин и 18 женщин. Министры принесли присягу на верность стране и королеве Великобритании Елизавете II, которая является главой Канады.

Сам Трюдо подчеркнул, что новое правительство будет заниматься решением в первую очередь внутренних проблем, укреплять экономику и бороться с изменениями климата.

Мы должны объединить страну, сфокусироваться на росте экономики, борьбе с изменениями климата и защите безопасности канадцев. Это наши приоритеты, — заявил премьер на церемонии присяги.

Он также отметил, что свои посты в новом кабинете сохранили 11 министров из предыдущего правительства, а семь человек стали министрами впервые. Среди них Стивен Гильбо — министр по вопросам канадского наследия и мультикультурализма, и Анита Ананад — глава министерства государственных услуг, закупок и обеспечения доступности.

Остальные чиновники остались в правительстве, но перешли на другие должности, в том числе советников премьер-министра. Среди них и бывшая глава МИД Канады Христя Фриланд, — отметил Трюдо.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Христя Фриланд стала десятым по счету заместителем премьер-министра и министром межправительственных дел Канады.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *