Зеленский подписал закон о создании е-системы в сфере строительства

Как отмечается, в первую очередь документ предусматривает создание Единой электронной системы в сфере строительства в составе градостроительного кадастра, который объединит в общем информационном ресурсе все данные о рынке строительства.

Также закон разрешает подавать документы в электронной форме для получения всех административных и иных предусмотренных законом услуг в сфере строительства, а также получать эти услуги в электронной форме.

Оплаты административных услуг в сфере строительства и штрафов за правонарушения в сфере градостроительной деятельности также можно будет осуществлять с помощью электронной системы.

Кроме того, законом предусматривается сокращение перечня документов, представляемых для получения админуслуг в сфере строительства.

Также вводится идентификатор объекта строительства и завершенный объекта, который будет неизменным в течение жизненного цикла объекта, и единый порядок присвоения и изменения адресов объектов недвижимого имущества.

Имплементация закона обеспечит сокращение сроков предоставления административных услуг в сфере строительства; будет способствовать повышению качества их оказания, снижению коррупционных рисков при предоставлении таких услуг и обеспечит публичность в сфере строительства. Также реализация норм закона будет способствовать повышению позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка Doing Business по направлению "Получение разрешения на строительство".

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Рада создала Единую электронную систему в сфере строительства. Законодательную инициативу поддержали 319 народных депутатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *