Встреча Зеленского и Путина в Казахстане маловероятна, — Пристайко

Такое мнение в вторник, 12 ноября, высказал министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. По его словам, он лично присутствовал во время встречи между Зеленским и бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Японии, когда обсуждался этот вопрос. Предложение Назарбаева имело чисто дипломатический характер, — уверен министр.

Он также пояснил, что Зеленский говорил и Меркель, и Макрону, что "безусловно, ему надо встречаться с Путиным, потому что мы не можем без встречи сдвинуть процесс с места". О том, что давайте мы вместо чего-то сделаем эту встреча — такого разговора не было, — сказал министр.

Глава ведомства также подтвердил, что встреча между Зеленским и Путиным вне нормандского формата возможна, но для этого необходимо подтверждение от российской стороны.

Напомним, 12 ноября Назарбаев предложил организовать встречу тет-а-тет между Зеленским и Путиным в Казахстане. По его словам, Зеленский дал согласие на встречу.

Каксообзал УРА-Информ, в Кремле сообщили, что встреча без ее тщательной подготовки не принесла бы большую пользу. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва сейчас сосредоточена на вопросах, связанных с подготовкой саммита в нормандском формате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *