Site icon УРА-Информ

В Латвии отменили статус неграждан для новорожденных

Решение было принято в четверг, 17 октября.

В соответствии с принятым законопроектом, все новорожденные дети неграждан с 1 января 2020 смогут получить гражданство Латвии. Исключение составляют случаи, когда родители решат дать своему ребенку гражданство другой страны.

"По действующим правилам, ребенок неграждан может стать гражданином, если такое пожелание выскажет хотя бы один из родителей. Однако гражданство новорожденным должно выдаваться автоматически, и новые неграждане не должны появляться", — считает экс-президент Латвии Вейонис, который подготовил этот законопроект в конце своей каденции.

Сообщается, что ранее в латвийском Сейме предлагали предоставить гражданство всем детям-негражданам в возрасте до 15 лет, а также всем рожденным после 21 августа 1991 года, однако эти инициативы были отвергнуты.

Напомним, по законодательству Латвии, после провозглашения независимости, гражданство можно было получить только после сдачи экзамена по латышскому языку и истории Латвии. По информации, количество неграждан в Латвии насчитывает 220 тыс человек, что составляет около 10,5% населения страны.

Как сообщал ранее "УРА-Информ", лидеры стран ЕС одобрили новую сделку по Brexit. Лидеры стран Европейского союза в четверг, 17 октября, на саммите одобрили новое соглашение по Brexit. Европейский совет дал добро на это соглашение, и похоже на то, что очень близки к его заключению.

Exit mobile version