Рябошапка подписал представление на Дубневича

Его обвиняют в завладения свыше 93 миллионов гривен "Укрзализныци". Как сообщает пресс-служба ГПУ, следствием собрано достаточно доказательств, которые дают основания подозревать, что, будучи народным депутатом восьмого созыва и, находясь на должности председателя Комитета по вопросам транспорта, Дубневич был осведомлен о финансовом состоянии "Укрзализныци" и его потребности при проведении государственных закупок.

Кроме того, Дубневич имел влияние на основателей и должностных лиц предприятия, которое является единственным производителем стрелочных переводов, башмакосбрасывателей, уравнительных устройств, рамных рельсов, крестовин, комплектов раздельного скрепления.

Следствие считает, что средства были получены контролируемыми народным депутатом и его подельниками юридическими лицами через согласованное завышение цены при реализации стрелочной продукции в адрес филиала. В дальнейшем денежные средства были использованы сообщниками по собственному усмотрению.

Согласно закону привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины его задержания или избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей или домашнего ареста не может быть осуществлено без согласия Верховной рады Украины. Следовательно, генеральный прокурор просит Верховную раду Украины дать разрешение на привлечение к уголовной ответственности вышеупомянутого народного депутата Украины", — говорится в сообщении.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 18 января Соломенский райсуд избрал меру пресечения трем лицам, задержанным по подозрению в завладении 93 млн гривен "УЗ".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *