Дело Труханова передали в Высший антикоррупционный суд

Речь идет об уголовной ответственности за недостоверное декларирование. Как сообщает в четверг, 17 октября, издание "Думская", 10 октября Приморский районный суд Одессы вынес определение и передал дело в Высший антикоррупционный суд.

По словам пресс-секретарь Приморского районного суда Одессы Ольги Галины, в этом деле речь идет о преступлении, предусмотренном статьей 366-1 УК Украины, совершенном должностным лицом органа местного самоуправления, а такие дела подсудны ВАКС.

Напомним, 11 марта САП объявила подозрение Труханову по статье Уголовного Кодекса Украины Декларирование недостоверной информации.

По данным правоохранителей, Труханов не задекларировал квартиру, два паркоместа, эллинг, дачу, нежилую недвижимость, два автомобиля, доли в ряде субъектов хозяйствования, проценты по вкладам в банках. Всего в декларации 2015 года градоначальник Одессы не внес состояние на общую сумму 32, 5 миллионов гривен, в декларации 2016 года — на 18, 81 миллионов гривен. Все имущество записано на его бывшую жену, с которой у Труханова есть дети.

Как сообщал УРА-Информ, сам Труханов после объявления ему подозрения заявил, что все это дело — "метод давления" на него и членов его семьи.

В случае доказательства вины, Труханову грозит заключение от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Кроме того, городской голова может досрочно прекратить свои полномочия из-за решения суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *