В Португалии на парламентских выборах уверенно побеждают социалисты

По данным данных экзит-пола, социалисты набирают от 36 до 40 процентов голосов.

Как сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на прогнозы телеканала S.I.C, оппозиционная Социал-демократическая партия может получить от 24 до 28 процентов, Левый блок — от девяти до 12 процентов голосов, коммунисты — от пяти до семи процентов, а христианские демократы — от 2,4 до пяти процентов.

При этом явка на выборах составила 48,5 — 52,5 процента, что является рекордно низким показателем, отмечает агентство АР.

В то же время прогноз государственного телеканала RTP дает Социалистической партии от 34 до 39 процентов. По их мнению социалистам, очевидно, не удастся получить абсолютное большинство — пока они претендуют на от 104-х до 112 мандатов в 230-местном парламенте. В предыдущем созыве они имели 86 мест. Социалисты четыре года назад сформировали правительство меньшинства при поддержке коммунистов и Левого блока.

Напомним, опросы свидетельствовали, что Социалистическую партию нынешнего премьер-министра страны Антониу Кошты были готовы поддержать около 38 процентов избирателей.

Как сообщал УРА-Информ, в Португалии 6 октября прошли парламентские выборы. Ожидается, что левоцентристские социалисты сохранят власть и завоюют больше мест в однопалатном представительном органе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *