Рада приняла за основу новую судебную реформу

Проект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности органов судейского управления" поддержали 238 народных депутатов. При этом закон поддержали только депутаты от "Слуги народа".

Вместе с тем проект должен упорядочить деятельность Высшей квалификационной комиссии судей Украины и Высшего совета правосудия. В частности, вводится новый порядок формирования ВККС, согласно которому назначение на должности двенадцати членов комиссии будет осуществляться Высшим советом правосудия по результатам конкурса.

ВСП будет образовывать конкурсную комиссию, в состав которой будут входить три человека, избранные Советом судей Украины из числа его членов, три человека из числа международных экспертов, предложенных международными организациями, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами Украины, в состав Общественного совета международных экспертов, созданного в соответствии с законом "О Высшем антикоррупционном суде".

Законопроектом также предусматривается создание комиссии по вопросам добропорядочности и этики, которая обеспечит соблюдение членами Высшего совета правосудия и ВККС Украины высоких критериев добропорядочности и профессиональной этики.

В пояснительной записке к документу также сказано, что судейское вознаграждение устанавливается по единым правилам для всех судей независимо от условий прохождения ими квалификационного оценивания, поскольку все судьи судебной системы имеют единый правовой статус и равны перед законом.

Кроме того, предлагается расширить категории должностей, по которым осуществляются меры по очищению власти — люстрации.

Напомним, Как сообщал УРА-Информ, Верховная Рада Украины девятого созыва впервые провалила законопроект. Сегодня депутаты не смогли отменить действия актов СССР и УССР на территории Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *