Британский парламент не согласился проводит выборы в октябре

Время чтения: 58 Секунд

Для их проведение Джонсону необходимо было заручиться поддержкой двух третьей членов палаты общин. Вместе с тем его инициативу поддержали только 298 голосов, что на 136 меньше, чем требовалось.

При этом многие оппозиционные политики накануне заявили, что готовы поддержать проведение выборов, если Джонсон сначала обяжется выполнить требование об отказе от сценария с "жестким" выходом из ЕС. А поскольку премьер на это не согласился, они проголосовали против.

Как сообщают британские СМИ, Джонсон позже может предпринять еще одну попытку организовать досрочные всеобщие выборы. Он может сделать это в случае вступления в силу поддержанного палатой общин закона, призывающего добиваться новой отсрочки Brexit и избежать, таким образом, "жесткого" выхода из ЕС — без соглашения с Брюсселем.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Палата общин Великобритании в среду вечером, 4 сентября, одобрила законопроект, согласно которому правительство обязано отсрочить выход Соединенного Королевства из состава Евросоюза. Новый срок перенесен с 31 октября на 31 января.

В настоящее время законопроект передан на рассмотрение палаты лордов, причем, как отмечают британские СМИ, процесс идет небыстро. При этом уже на следующей неделе согласно распоряжению премьера парламент уходит на каникулы и, таким образом, длительное время будет не в состоянии мешать планам правительства по Brexit.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий