Макрон напомнил Путину о взятых Россией обязательствах

Как сообщает Deutsche Welle, цитируя Макрона, все члены Совета Европы обязаны соблюдать свободу слова, мнения, мирного протеста и гарантировать гражданам возможность участвовать в выборах.

Вместе с тем Маркон заявил, что приветствует возвращение российской делегации в Совет Европы и призвал власти Российской Федерации соблюдать фундаментальные демократические принципы.

Макрон также подчеркнул, что считает некорректными прямые параллели между акциями "желтых жилетов" во Франции и протестными акциями в Москве в связи с недопуском оппозиционных кандидатов на выборы.

"Желтые жилеты", о которых сказал президент Путин, имели возможность представить своих кандидатов на недавних выборах в Европарламент, — пояснил Макрон, добавив, что во время протестов "желтых жилетов" Франция всегда соблюдала не только свою конституцию, но и Европейскую конвенцию по правам человека.

Владимир Путин в свою очередь заявил, что не хочет в России событий, подобных демонстрациям "желтых жилетов" в Париже, и отметил, что "какие-то группы граждан не имеют права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до столкновений с властями".

Напомним, как сообщал УРА-Информ, президент Франции Эмманюэль Макрон выступает за перезапуск отношений между Европейским союзом и Россией. По его мнению отсутствие диалога приведет к дальнейшему сближению Москвы с Пекином. Как заявил французский лидер в понедельник, 19 августа, на пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным, даже при наличии разногласий "нужно искать точки соприкосновения и перезапускать отношения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *