После Brexit граждане из стран ЕС не смогут свободно перемещаться по Великобритании

Время чтения: 1 Мин. , 3 Секунд

Об этом в понедельник, 19 августа, пишут западные СМИ, ссылаясь на заявление представителя канцелярии британского премьер-министра. По его данным существующие правила, касающиеся свободы передвижения, 31 октября, когда Великобритания выйдет из ЕС, прекратят действовать. Детали других изменений новой иммиграционной системы, которые будут внесены непосредственно 31 октября, в настоящее время находятся на стадии разработки, — пояснили в канцелярии, добавив, что более 3,6 млн граждан ЕС, уже находящихся на территории Великобритании, должны подать заявку на получение "статуса постоянного проживающего" в соответствии с распоряжением британского министерства внутренних дел.

На данный момент лишь около миллиона человек подали заявку на получение этого статуса, отмечают СМИ.

В то же время граждане ЕС уже негативно отреагировали на вводимое ограничение. Пользователи Twitter называют такой шаг Британии "безрассудным". Резкое прекращение действия правил свободного передвижения 31 октября приведет к массовой дискриминации более двух миллионов граждан Евросоюза, подчеркивают они.

Напомним, Великобритания готовится выйти из Евросоюза 31 октября 2019 года. В то же время, британский парламент так и не принял сделку о Brexit, согласованную прошлым премьер-министром страны Терезой Мэй с Брюсселем.

Как сообщал УРА-Информ, нынешний премьер Борис Джонсон готов внести изменения в сделку, чтобы провести ее через парламент, однако Брюссель неоднократно заявлял, что не намерен заново вести переговоры по пунктам, которые не устраивают политиков в Великобритании.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий